пʼятницю, 25 грудня 2015 р.

Согласитесь на эти 19 изменений в жизни — и у вас появятся деньги!

Самая действенная формула достижения богатства выглядит так: зарабатывать — больше, а тратить — меньше. Но легче сказать, чем сделать. Чтобы сэкономить значительную часть своего бюджета, придется регулярно прикладывать серьезные усилия. Но какие? Мы вот нашли для вас 19 отличных привычек, которые позволят вам экономить сотни и даже тысячи долларов в год. 


 1. Записывайте все свои расходы. «Запишите все свои расходы на бумаге.

 И периодически анализируйте записи», — советует австралийский мультимиллионер Джереми Джейкобсон. «Начинайте следить за своими долларами. 

Я гарантирую, вас ждет масса открытий. Если вы этого никогда не делали, то будете в шоке от того, сколько денег тратите на то, в чем нет никакой необходимости», — говорит он.


 2. Переходите на домашнюю еду. Ресторанные счета очень легко складывать в одном месте.

 И чеки из ларьков с фаст-фудом — тоже. Чем быстрее вы станете активно готовить дома, тем лучше будет и для вашего здоровья, и для кошелька. Если у вас нет времени на готовку (как предсказуемо!), попробуйте готовить много и впрок по выходным. 

Если дома в понедельник у вас будет хоть какой-нибудь суп, вам будет проще отказаться от соблазна поесть в МакДональдсе. Приготовить кастрюлю еды дома можно за несколько десятков гривен. Сравните это с теми сотнями, которые уходят на кафе. 



 3. Не ходите в продуктовый магазин на пустой желудок.  

 Эксперт по экономному питанию Дэниэл Вэгески советует никогда не заходить в магазин с ощущением голода. В противном случае будете регулярно набирать лишнего. Кажется, что такие походы в магазин — безобидная привычка. Но она же — очень дорогая привычка! 


Нездоровая пища начинает казаться еще более вкусной, а в корзине появляются ненужные товара, хотя пока вы внутри, вы этого не осознаете. Перекусывайте хоть чем-то перед тем, как идти в магазин. Ваш кошелек и ваша талия скажут вам «спасибо». 



 4. Покупайте больше, но реже.


 Чем меньше времени вы проводите в продуктовом магазине, тем меньше тратите. Это факт. Подумайте хотя бы над тем, сколько «лишнего» вы покупаете каждый раз, когда ждете своей очереди на кассе.

 Если вы хотите начать экономить и потихоньку худеть, придется изменить свои покупательские привычки. 


5. Снимайте деньги из банкоматов только своего банка. Звучит очевидно, верно?

 На самом деле, многочисленные исследования доказывают, что люди обычно платят больше комиссионных платежей, чем осознают. Возьмите выписку из банка за последних месяца три — и сможете в этом убедиться. 



6. Перестаньте каждый день покупать кофе.


Дэвид Бах, автор книги «Автоматический миллионер», называете это «фактором латте». Он говорит, что средний американец тратит на латте $4 в день. 
Это $120 в месяц. Если экстраполировать эти подсчеты на несколько десятилетий, появится очень и очень внушительная сумма.


 Кофе — это еще одна статья расходов, размер которой все недооценивают. 




 7. Используйте только наличные.

 Последние исследования показывают, что люди тратят значительно больше, когда используют для расчетов пластиковую карту. Причина — в том, что если вы не видите «живых», бумажных денег, то и не осознаете в полной мере размер своих трат. Вам сложнее сказать себе «Нет».

 Отвыкнуть от каждодневного использования пластика непросто. Но если вы хотите сэкономить, используйте его только для снятия наличных и интернет-банкинга. Пенсионеры, которые снимают все деньги с карт в день выдачи пенсии, определенно разбираются в экономии получше вас !



 8. Автоматизируйте постоянные расходы. 


 Настройте свои карточки так, чтобы деньги на оплату интернета, мобильной связи, коммунальных услуг совершались автоматически, без вашего участия. Это позволит вам, с одной стороны, никогда больше не слышать слово «пеня». С другой, это избавит от лишнего беспокойства, связанного по поводу текущих расходов. 



 9. Проведите жесткие переговоры со своим супругом(-ой).


 Финансовый план может быть успешен только в одном случае: если его соблюдают оба. Ваш партнер и Вы должны относиться к деньгам и расходам примерно одинаково. Иначе свой финансовый успех вы оба ставите под сомнение.

 Договоритесь о приоритетах один раз и навсегда. Не поднимайте эти вопросы снова и снова, не пытаясь их решить. 



 10. Сократите список потребляемых фирменных продуктов. 


 Мы все любим уважаемые бренды. Но слишком сильно. Решите для себя, какие вещи для вас имеют первоочередное значение, а какие — второстепенное. Скажем, вы можете носить только очень хорошую обувь, но при этом не заморачиваться по поводу лейблов на своих джинсах. Вы можете любить дорогие конфеты, но это не значит, что вам также надо покупать дорогой хлеб!

 Совершенно точно, сэкономить можно на туалетных принадлежностях, обработанных продуктах питания, на одежде и на игрушках для домашних животных. Что для вас важнее всего? А чем вы готовы пожертвовать? Расставьте свои приоритеты самостоятельно и следуйте им! 


 11. Перестаньте платить за кабельное ТВ. 


 Средняя американское семья тратит на это $64 в месяц или $768 в год. У нас эта статья расходов, конечно, скромнее, но и для нас она может быть неоправданной. Вы все еще платите за кабель или спутник? А что мешает качать нужный контент в интернете? 


 12. Покупайте меньше мяса. 

 Люди совершенно зря игнорируют творог, спагетти, запеканки, оладьи и другие вкусные продукты, не содержащие мяса.


 Поэтому вредят не только здоровью, но и бюджету. Попробуйте начать с одного постного дня в неделю. Вам понравится. Мы обещаем. 




 13. Один раз в месяц делайте «день нулевых расходов»


 Начните с одного дня в месяц. Поставьте себе цель не потратить за день ни одной гривны! Если у вас есть проездной и достаточно продуктов в холодильнике, это вполне реально! И мы гарантируем, что вам понравится. 


 Это даст вам осознание того факта, что для того, чтобы тратить деньги, не обязательно постоянно доставать их из кошелька. Каждый день вы тратите деньги на аренду жилья, оплату страховки для автомобиля, на бензин, на интернет и на массу других регулярных услуг, оплачивать которые можно наперед.



 14. Покупайте только сезонные продукты.

 Лето — отличное время для барбекю. А вы тратите деньги на сухарики, кетчуп, майонез. А зимой вам вдруг хочется свежих овощей!

 Вы уже наверняка поняли, о чем мы. Люди в городах часто забывают, когда «сезон» для их любимых продуктов, и когда они стоят дешевле. Кроме того, привычка есть сезонные продукты крайне полезно скажется на вашем здоровье. 


 15. Перестаньте покупать фаст-фуд. 


 Вы не только вредите себе и кошельку, если покупаете фаст-фуд в двух шагах от офиса. Вы начинаете дурно пахнуть, излишне потеть и сами содействуете тому, чтобы под глазами появлялись большие темные мешки. Просто прекратите это делать. 



 16. Начните тусоваться с людьми, которыми вы восхищаетесь. 


 Пользу этого метода обнаружил еще Дейл Карнеги. Идея в том, чтобы окружить себя талантливыми людьми, которые разделяют ваше видение мира. 


Потому что потенциал нескольких хороших умов растет экспоненциальным образом! Быть может, это правило поможет вам когда-нибудь разбогатеть, и все эти советы окажутся уже ни к чему! 



 17. Отключайте электронику из розетки, когда не используете ее. 


 У типичного американца дома — 24 электрических прибора. У вас наверняка меньше, но тоже немало! Люди обычно даже не подозревают, сколько лишнего электричества потребляют их дома и квартиры. Американцы тратят на эту свою «забывчивость» $100 в год. Вы — меньше, но тоже достаточно, чтобы выдергивать технику из розеток хотя бы тогда, когда уезжаете на уик-энд в другой город или на природу. 


 18. Привыкайте тратить деньги на то, чтобы их сэкономить. 


 Звучит нелогично. Но умные в финансовом отношении люди давно понимают ценность таких вещей, как «умный термостат», счетчики или энергосберегающие лампочки. Инвестируйте свои деньги в покупку вещей, которые позволят снизить расходы. Сделайте это привычкой. 


19. Учитесь получать удовольствие от простых вещей.


Лучшая жизнь — это скромная жизнь.




Джерело:http://kaifzona.ru/

Немає коментарів:

Дописати коментар