пʼятницю, 11 грудня 2015 р.

Обычный чай или Чудесный дар Земли ??? Немного истории !!!

Чудесный дар Земли, способный вернуть силы, успокоить нервы, привести в порядок мысли, рождающий взаимопонимание и умиротворение, - это всем известный и любимый на всех континентах – чай.



 История появления вкусного ароматного напитка уходит в глубокую старину. В Китае, Индии, Японии и других странах Дальнего Востока живут самые разнообразные легенды о героях древности, обнаруживших полезные свойства листьев дикорастущего куста. Достоверно известно, что уже в III веке китайские крестьяне занимались культурным разведением чая. И уже из Китая чай начал свое путешествие по миру, завоевывая любовь и почитание.


 В наши дни среди множества разных национальностей существуют особые традиции чаепития, в которых ярко отражается менталитет и своеобразие культуры каждого народа. Подарок на Новый год В Китае предложение чашки чая служит знаком уважения, симпатии, приглашения к перемирию.

 Совместное чаепитие символизирует сплочение, единомыслие. Подают чай младшие по возрасту или положению, но не наоборот. Предпочитают китайцы зеленые и желтые сорта чая с ароматными добавками, обязательно без сахара, считая, что он лишает напиток индивидуального вкуса. 


 В Индии любят крепкий черный чай, заваривая его с молоком сахаром и пряностями. Как ни странно, индийцам привили вкус к чаю англичане, которые в XIX веке отвели большие территории колонии под чайные плантации и организовали там производство лучших сортов чая.


 Англичане, отличающиеся педантичностью и чопорностью, до недавнего времени строго соблюдали традицию Five o’clock Tea. В 5 часов вечера в богатых гостиных на изящно сервированный стол выставлялись молоко, сахар и разнообразные сладкие закуски, для которых были разложены специальные ложечки, вилочки и ножички. К чаю специально одевались. Темы для беседы предусматривались легкие и приятные. Пили чай и в богатых домах и в бедных. Не смотря на строгость этикета, пятичасовое чаепитие было в Англии одним из приятных и ожидаемых моментов дня. Время скоростей пришло на смену размеренному быту, но англичане по-прежнему бережно хранят традицию Five o’clock Tea, приспосабливаясь к новым условиям.


 В Японии почитание чая проявляется в традиции чаепития, впечатляющей своей необычностью, отражающей особенности культуры и ментальности народа. «Чайная церемония» - обряд, приносящий человеку покой, умиротворение и равновесие. 


В нем все имеет особый смысл и значение: и короткое путешествие по каменистой тропинке через изысканный японский садик, и невысокий вход в чайный домик, принуждающий посетителя наклониться, и лаконичная обстановка, и особая тишина. Но всегда главное действующее лицо – чай, целебный для тела, благотворный для души.



Немає коментарів:

Дописати коментар