суботу, 5 грудня 2015 р.

Печеные яблоки очень вкусныє и полезны!


Печеные яблоки не только вкусны, но и полезны! 

По мнению экспертов, запеченные яблоки содержат уникальное сочетание ферментов и микроэлементов. В этом преимущество печеных яблок над свежими. В частности, полностью запеченные яблоки содержат витамины А, В1, В2, В3, В6, В9, Н, РР, С и Е. Это уникальное и очень простое в приготовлении блюдо очень полезно для здоровья! 


 Особую роль играет витамин В6, который нормализует обмен веществ и способствует нормальному развитию организма ребенка. 

Он устойчив к высоким и низким температурам. Недостаток этого витамина приводит к ухудшению работы мозга, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Кроме того, печеные яблоки содержат полезные микроэлементы — йод, железо, медь, натрий, магний, калий, фосфор, кальций. 

 Натрий регулирует кровяное давление, мышцы и нервную активность, поддерживает правильное пищеварение и водный баланс.

 Калий нормализует желудочно-кишечный тракт, помогает работе сердца и почек.

Магний участвует в метаболизме энергии и воды, поддерживает нормальный уровень углеводов. 

Фосфор и кальций укрепляют костную систему, сухожилия и зубы. Таким образом, при вывихах, переломах и трещинах костей, врачи рекомендуют есть больше яблок.

 Запеченные яблоки применяются в диетах при лечении кишечных заболеваний, хронического панкреатита, холецистита, гепатита, дисбактериоза, плохого пищеварения, отеков. Кроме того, печеное яблоко помогает восстановить пищеварительную систему после абдоминальной хирургии.

 А также после любых операций с анестезией, благодаря тому, что пектиновые продуктоы способствуют выведению лекарственных средств из организма. Запеченные яблоки вместо свежих рекомендуются при язвенной болезни. Если съесть печеное яблоко натощак, то оно действуют как мягкое мочегонное средство.


 Печеные яблоки приготовить очень просто. 

Для этого их надо хорошо вымыть, удалить ножом плодоножку и, желательно, сердцевину. Можно посыпать сердцевину яблок сахаром, можно к сахару добавить корицу, можно положить внутрь ложечку меда, творог, сухофрукты. 

Яблоки можно запекать целиком или, нарезав на ломтики. Время запекания зависит от сорта (обычно это – 10-15 минут). Когда кожица у яблок треснет, значит они готовы!


 Можно вынимать из духовки.





Немає коментарів:

Дописати коментар