неділю, 20 грудня 2015 р.

Как правильно готовить творог в домашних условиях


Хотите узнать, как сделать вкусный и полезный творог в домашних условиях? 

Это совсем несложно, лишь необходимо знать несколько простых секретов. 


 Чтобы приготовить творог, понадобится свежее или кислое молоко, количество не важно. Творог в домашних условиях — рецепт Творог готовят из кислого молока.

 Поэтому, если у вас в наличии свежее молоко, его надо сквасить. Это можно сделать несколькими способами. 


 1. Поставить свежее, некипяченое молоко в теплое место и дождаться, пока оно превратится в простоквашу. Обычно это происходит через 12 часов. 


 2. Поставить свежее молоко в теплое место и добавить закваску — ложку кислого молока, кефира или домашнего йогурта. Так молоко прокиснет быстрее.

 3. Довести молоко до кипения и добавить сок лимона (1 лимон на 2 литра молока). Молоко мгновенно свернется. Затем непосредственно начинаем готовить творог. творог Холодное кислое молоко залить в стальную или эмалированную посуду так, чтобы молоко не доходило до края посуды на 3 см. Поставить на очень слабый огонь. 


Не перемешивать во время нагревания! 


Очень медленно нагреть молоко и довести до кипения, но не кипятить (иначе витамины в твороге погибнут). Это значит, надо дождаться, чтобы молоко поднялось пеной до края кастрюли, но не перевернулось. Как только молоко поднимется, сразу же выключить огонь и не перемешивая оставить остывать. Во время остывания молока произойдет отделение сыворотки от творожной массы. Творог окажется сверху сыворотки.


 Подготовить чистую марлю, сложенную в 3 раза, или хлопковую ткань (один слой). Процедить творожную массу через марлю. Для этого вначале выкладывать ложкой верхний творог, а затем процедить оставшуюся в кастрюле сыворотку. творог домашнийтворог Завязать марлю веревочкой и подвесить над емкостью, чтобы лишняя сыворотка стекла. 


Через час вынуть получившийся свежий, вкусный и полезный домашний творог, положить в холодильник. Хранить творог лучше в стеклянной емкости с крышкой. 

А подавать творог лучше со сметаной и медом.





Немає коментарів:

Дописати коментар