неділю, 10 січня 2016 р.

Приготовление рыбы — полезные советы


Я очень люблю рыбу и готовлю ее довольно часто

В этой статье я хочу поделиться с вами полезными советами по приготовлению рыбы, которые в свое время помогли мне.



1 Чтобы рыба при жарке хорошо подрумянилась и не подгорела, ее следует жарить на смеси из подсолнечного и сливочного масла.

2 Также вместо сливочного масла можно добавить свиной жир.

3 Если хотите определить готовность рыбы при жарке, проколите ее зубочисткой. Если появится прозрачный сок, значит ваша рыбка готова!

 Кстати, наши бабушки вместо зубочистки использовали лучину. Перед жаркой солите рыбу так: приготовьте соленый раствор (на 1 стакан воды – 1 ч.л. соли) и этим раствором залейте рыбу. Через 10 минуток раствор слейте.

4  Если вы жарите рыбу целиком, то рекомендуется сделать на кожице несколько надрезов. Так она лучше сохранит форму.

5  Чтобы избавиться от запаха рыбы на посуде, ополосните ее водой с уксусом, и запаха как не бывало. Этот способ также поможет избавиться от запаха лука.

6 Соленую или маринованную селедку рекомендуется хранить в темном и, естественно, холодном месте. Объясняется это тем, что жир сельди под воздействием света, влаги и воздуха прогоркнет.
 Некоторые сорта рыб (например, лещ, сазан, карп) не рекомендуется отваривать. Бульон от этих рыб получается с горчинкой. Но если все-таки хочется отварить, то есть один способ, как убрать эту горчинку – достаточно бросить в бульон штучки 4 березовых уголька.

Однако, такой способ будет в пору лишь для деревенских жителей. Как правильно разморозить рыбу? Цельную рыбу размораживают, залив ее холодной водой с добавлением небольшого количества соли (около 1/2 ст.л. на 1 литр воды).

7 А вот филе размораживать таким способом не стоит. Оттаять оно должно без воды – так рыбка лучше сохранит вкус и питательные вещества.

8 Если хотите пожарить замороженную рыбу (предварительно разрезанную на кусочки), то лучше жарьте ее нерастаявшей – так она получится более нежной и сочной!

9  Супчик с рыбными консервами получается очень вкусным. А добавлять консервы в суп рекомендуется за 15 минут до окончания варки.


 Надеюсь, советы были для вас полезными!




Немає коментарів:

Дописати коментар