вівторок, 10 листопада 2015 р.

Лечение насморка (рецепты народной медицины)

Для профилактики насморка в холодное время года держите в комнате тарелочку



с луком или чесноком (очистить и разрезать вдоль). При этом в воздух будут выделяться фитонциды — летучие вещества, обладающие антибиотическим действием. 

Лук (чеснок) следует менять на свежий ежедневно (на второй день можно в крайнем случае сделать новый срез). Также полезно нюхать мелко нарезанный лук и чеснок, попеременно закрывая ноздри. Выдох при этом делается через рот.


Если насморк только начался (и у вас нет температуры), перед сном приложите к ступням горчичники, забинтуйте сухой тканью, наденьте теплые носки и полежите 1-1,5 часа. Затем снимите горчичники и несколько минут быстрым темпом походите по комнате.


При простуде (насморк) закапывайте в нос настой зеленого чая. Для этого заварите и остудите чайную ложку чая 200 мл кипятка. Закапывать по 4-5 капель в каждый носовой ход 6-7 раз в день.


При хроническом насморке хорошо помогают промывания носа соленой водой (чайная ложка соли на стакан теплой кипяченой воды). Воду нужно втягивать носом. Выходить вода должна через рот.

Также спастись от насморка помогает следующая процедура: смазывание носовых ходов соком листьев каланхоэ. Можно сок этого растения закапывать (по 3 капли в каждый носовой ход). 


Смешать свежевыжатый сок моркови (или свеклы) и кипяченую воду в соотношении 1:1. Закапывать по 2-3 капли в каждую ноздрю. Этот рецепт подходит и для маленьких деток.


Смешать 5 мл свежевыжатого сока моркови, 5 мл растительного масла, 2-3 капли сока чеснока. Закапывать по 3-4 капли в каждый носовой ход 4 раза в день.


При остром и хроническом насморке: смешивают мед и теплую воду в соотношении 1:2. Закапывают по 4-5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день. 


Смешайте 3 ч.л. сырого свекольного сока и 1 ч.л. меда. Закапывать в нос по 4-5 капель 4 раза в день.




Джерело:http://foto-recepty.ru/

Немає коментарів:

Дописати коментар