вівторок, 3 листопада 2015 р.

Как сушить яблоки в духовке

В этом году большой урожай яблок. Многие не знают, что с ними делать. Я хочу подсказать чудесный рецепт сушки яблок в духовке. Этот способ сушки прекрасно подходит для городских условий. Лучше и удобнее сушить яблоки в электрической духовке, в газовой сложнее, так как от долгой работы духовки воздух становится тяжелым. Для сушки годятся любые сорта яблок.

 Если яблочки очистить от сердцевины с семечками и подержать в сахарном сиропе, тогда получатся десертные сушеные яблоки, которые с удовольствием можно пожевать. А если процесс упростить, не вынимать сердцевину с семечками и не выдерживать в сахарном сиропе, то тогда получатся великолепные сушеные яблоки для компотов и киселей.

Сушеные яблоки прекрасно хранятся в бумажных пакетах в течение 1 года при комнатной температуре.

 Для сушки яблок в духовке понадобится
 яблоки - произвольное количество;
 сахар - произвольное количество;
 вода - произвольное количество.

 Яблоки помыть и вытащить сердцевинки с семенами. Это удобно делать специальным приспособлением.

Затем яблоки нарезать. Для нарезки можно использовать острый нож или ломтерезку. Стараться, чтобы ломтики были одинаковой толщины. 

 Нарезанные яблоки сложить в кастрюлю и залить остуженным сахарным сиропом.

 Для сиропа вскипятить воду и добавить сахар по вкусу. Сироп наливать по уровень яблок. Вынести кастрюлю с яблоками в прохладное место на сутки. 

 Через сутки застелить противни бумагой для выпечки и выложить на них кружочки яблок из сахарного сиропа. Отправить в духовку при температуре 60 градусов. В процессе сушки температуру можно повысить до 100 градусов.

Время от времени можно переворачивать ломтики яблок. 

  Примерно через 6-8 часов яблоки будут готовы. Можно вытащить их из духовки и разложить по пакетам.


 Если не вынимать сердцевину с семенами из яблок, то тогда нужно яблоки нарезать тонкими кружочками. Не заливать сахарным сиропом, а сразу выкладывать на противни и отправлять в духовку при температуре 60-80 градусов. И через 6-8 часов сушеные яблоки будут готовы. 




Приятного аппетита и вкусной зимы вам!




Джерело:http://rutxt.ru/node/

Немає коментарів:

Дописати коментар