понеділок, 9 листопада 2015 р.

Тушеная капуста с томатом

Тушеная капуста - очень простое блюдо. Продукты для него доступны, готовится быстро, калорий минимум, а пользы максимум. Подходит и для постного стола, и для вегетарианского, и для низкокалорийных диет.


 А тушеная капуста с томатом получается не только очень вкусной, но еще и очень красивой. Она может быть как вполне самостоятельным блюдом, так и отличным гарниром для курицы, мяса или рыбы. Употреблять ее диетологи советуют почаще, так как она является отличным антиоксидантом и повышает иммунитет.

 Ингредиенты 

500 гр белокачанная капуста 
1 ст.л. томатная паста 
1 ст.л. растительное масло 
200 мл вода зелень
 соль, перец 



Инструкции 

В сотейнике разогреваем растительное масло, выкладываем томатную пасту и обжариваем ее около 5 минут. Можно использовать помидоры или томатный сок, только протомить их подольше, пока не загустеют. 

Капусту шинкуем очень тонкой соломкой, чем тоньше, тем быстрее и вкуснее получится готовая тушеная капуста. Выкладываем ее в сотейник и хорошо перемешиваем с томатом. Не накрываем крышкой, чтобы улетучился резкий капустный запах.

Минут через 10 добавляем стакан горячей воды, перемешиваем, накрываем крышкой и тушим капусту на умеренном огне 20-40 минут. Точнее сказать сложно - все зависит и от сорта капусты, и от ее нарезки. 

Периодически проверяем на готовность, ну и следим, чтобы не пригорела. Если жидкость вся впиталась, а капуста все равно еще твердовата, то добавляем еще немного воды и тушим капусту дальше. 

 Тушим капусту с томатом до готовности Готовая тушеная капуста с томатом должна быть мягкой, а вся жидкость - выкипеть. Теперь ее можно посолить и добавить специй по вкусу. И чуть-чуть сахара, чтобы вкус был кисло-сладкий. А уже в тарелки добавляем зелени.

 И, конечно же, можно добавить и другие овощи или грибы, только приготовить их отдельно, а потом все смешать. Но право же, даже в минималистском составе такая тушеная капуста с томатом симпатичного кораллового цвета и очень приятного вкуса вполне достойна быть самостоятельным блюдом.



Немає коментарів:

Дописати коментар